Привлечение к трудовой деятельности без патента

Трудовая деятельность иностранных граждан без патента, прибывших на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы

В настоящее время действующими межправительственными соглашениями и федеральным законодательством Российской Федерации определены категории иностранных граждан, которые имеют право осуществлять трудовую деятельность без патента.

К таким категориям иностранных граждан, законно находящихся на территории государства,  относятся:

В соответствии со статьей 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе», подписанным в г.Астане 29.05.2014 года граждане

  • Республики Беларусь
  • Республики Казахстан
  • Республики Армения
  • Республики Кыргызстан.

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане:

  • постоянно или временно проживающие в Российской Федерации
  • являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую  Федерацию;
  • признанные беженцами на территории Российской Федерации — до утраты ими статус беженца или лишения их статуса беженца;
  • получившие временное убежище на территории Российской Федерации — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища и др.
  • обучающиеся в Российской Федерации по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, и работающих в свободное от учебы время;

При этом, в соответствии с вышеназванным законом работодатель имеет право привлекать к трудовой деятельности указанных граждан без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Обязанность работодателя по предоставлению уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)

ВАЖНО:

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере внутренних дел, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

ОБЯЗАТЕЛЬНО:

1) Уведомление заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются: зачеркивания, использование сокращенных слов (кроме официальных), аббревиатур (кроме официальных) и исправления.

2) В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.

3) В случае недостаточности знакомест в соответствующем поле уведомления заполняются дополнительный лист(ы) к уведомлению с обязательным указанием в нем порядкового номера и наименования поля, в которое вносится недостающая информация, а также фамилии, имени, отчества (при наличии) иностранного гражданина (лица без гражданства), в отношении которого представляется уведомление.

4) Уведомление и дополнительный лист(ы) к нему, состоящие из двух и более листов, прошиваются и пронумеровываются, о чем на обороте последнего листа соответствующего уведомления или дополнительного листа соответственно делается заверительная запись.

СПОСОБЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ:

на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа на региональном уровне:

График приема уведомлений о заключении, расторжении трудовых договоров от работодателей, копий трудовых договоров:

№п/п

Наименование подразделения МВД России

Адрес

График приема документов

Контактные телефоны

1

ОВТМ УВМ УМВД России
по ХМАО–Югре

г.Ханты-Мансийск

г.Ханты-Мансийск,

ул. Объездная,

д. 25

 

Понедельник, вторник, среда, пятница

с 14.00  до 15.00 ч.

8(3467) 30-01-74

8(3467) 96-28-17

Четверг

с 11.00  до 12.00 ч.

Суббота, воскресенье

Выходной день

2

ОВТМ УВМ УМВД России
по ХМАО–Югре

г.Нижневартовск

 

г.Нижневартовск, ул.Мира,

д.23а

 

Понедельник – пятница

с 15.00  до 16.00 ч.

8(3466) 27-05-43

Суббота, воскресенье

Выходной день

3

ОВТМ УВМ УМВД России
по ХМАО–Югре

г. Сургут

г.Сургут, ул.Профсоюзов, д.54

 

Понедельник – пятница

с 14.00  до 15.30 ч.

8(3462) 76-19-08

направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении

УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по адресу: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Ленина, д.55